Fale conosco

O que você está procurando?

Revista Atrevida

TV e Séries

“WandaVision” e “Emily em Paris” dominam lista de indicados ao “MTV Movie & TV Awards”

Premiação acontece no dia 16 de maio

Cenas de "WandaVision" e "Emily em Paris", séries mais indicadas ao MTV Movie & TV Awards de 2021
Cenas de "WandaVision" e "Emily em Paris", séries mais indicadas ao MTV Movie & TV Awards de 2021. (Divulgação/Netflix/Disney)

O “MTV Movie & TV Awards” 2021 está chegando e a emissora americana já divulgou a lista de indicados, com uma publicação feita nesta segunda-feira, 19. Entre os mais indicados da cerimônia — que acontece no dia 16 de maio — estão “WandaVision” e “Emily em Paris”, ambos acumulando cinco menções nos prêmios da noite.

Confira a lista completa de indicados ao “MTV Movie & TV Awards”:

Melhor Filme
  • “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
  • “Bela Vingança”
  • “Judas e o Messias Negro”
  • “Para Todos os Garotos: Agora e Para sempre”
  • “Soul”
Melhor Série
  • “Bridgerton”
  • “The Boys”
  • “Cobra Kai”
  • “Emily em Paris”
  • “WandaVision”
Melhor Performance em Filme
  • Carey Mulligan (“Bela Vingança”)
  • Chadwick Boseman (“A Voz Suprema do Blues”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas e o Messias Negro”)
  • Sacha Baron Cohen (“Os 7 de Chicago”)
  • Zendaya (“Malcolm & Marie”)
Melhor Performance em Série
  • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)
  • Elizabeth Olsen (“WandaVision”)
  • Elliot Page (“The Umbrella Academy”)
  • Emma Corrin (“The Crown”)
  • Michaela Coel (“I May Destroy You”)
Melhor Herói
  • Anthony Mackie (“Falcão e o Soldado Invernal”)
  • Gal Gadot (“Mulher-Maravilha 1984”)
  • Jack Quaid (“The Boys”)
  • Pedro Pascal (“The Mandalorian”)
  • Teyonah Parris (“WandaVision”)
Melhor Beijo
  • Chase Stokes e Madelyn Cline (“Outer Banks”)
  • Jodie Comer e Sandra Oh (“Killing Eve”)
  • Lily Collins e Lucas Bravo (“Emily em Paris”)
  • Maitreyi Ramakrishnan e Jaren Lewison (“Eu Nunca…”)
  • Regé-Jean Page e Phoebe Dynevor (“Bridgerton”)
Melhor Performance Cômica
  • Annie Murphy, (“Schitt’s Creek”)
  • Eric Andre (“Bad Trip”)
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
  • Leslie Jones (“Um Príncipe em Nova York 2”)
Melhor Vilão
  • Aya Cash (“The Boys”)
  • Ewan McGregor (“Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa”)
  • Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
  • Kathryn Hahn (“WandaVision”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
Melhor Performance de Ator/Atriz Revelação
  • Antonia Gentry (“Ginny & Georgia”)
  • Ashley Park (“Emily em Paris”)
  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)
  • Paul Mescal (“Normal People”)
  • Regé-Jean Page (“Bridgerton”)
Melhor Luta
  • “Aves de Rapina: Arlequina e Sua Emancipação Fantabulosa”
  • “The Boys”
  • “Cobra Kai”
  • “Liga da Justiça de Zack Snyder”
  • “WandaVision”
Performance Mais Assustadora
  • Elisabeth Moss (“O Homem Invisível”)
  • Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”)
  • Simona Brown (“Por Trás de seus Olhos”)
  • Victoria Pedretti (“A Maldição da Mansão Bly”)
  • Vince Vaughn (“Freaky”)
Melhor Dupla
  • Kristen Wiig e Annie Mumolo (“Barb & Star Go To Vista Del Mar”)
  • Anthony Mackie e Sebastian Stan (“Falcão e o Soldado Invernal”)
  • Pedro Pascal e Grogu (“The Mandalorian”)
  • Lily Collins e Ashley Park (“Emily em Paris”)
  • Sacha Baron Cohen e Maria Bakalova (“Borat: Fita de Cinema Seguinte”)
Melhor Reality Show Documental
  • “Below Deck Mediterranean”
  • “Black Ink Crew New York”
  • “Bling Empire”
  • “Jersey Shore Family Vacation”
  • “Love & Hip Hop: Atlanta”
Melhor Programa de Namoro
  • “The Bachelorette”
  • “Ex On The Beach”
  • “Love Is Blind”
  • “Ready to Love”
  • “90 Day Fiancé”
Melhor Elenco de Reality Show
  • “Jersey Shore Family Vacation”
  • “Love & Hip Hop: Atlanta”
  • “The Real Housewives of Atlanta”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “90 Day Fiancé”
Melhor Série de Competição
  • “The Circle”
  • “The Challenge”
  • “Legendary”
  • “The Masked Singer”
  • “RuPaul’s Drag Race”
Melhor Série sobre Estilo de Vida
  • “Deliciousness”
  • “Fixer Upper: Welcome Home”
  • “Making The Cut”
  • “Nailed It!”
  • “Queer Eye”
Melhor Série Não-roteirizada
  • “Bling Empire”
  • “Cardi Tries”
  • “The Real Housewives of Salt Lake City”
  • “Selena + Chef”
  • “VH1 Family Reunion: Love & Hip Hop Edition”
Melhor Talk Show
  • “A Little Late with Lilly Singh”
  • “The Breakfast Club”
  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Red Table Talk”
  • “Watch What Happens Live with Andy Cohen”
Melhor Programa de Comédia/Jogo
  • “Floor Is Lava”
  • “Impractical Jokers”
  • “Kids Say the Darndest Things”
  • “Nick Cannon Presents: Wild ‘N Out”
  • “Ridiculousness”
Melhor Apresentador
  • Nicole Byer (“Nailed It!”)
  • Rob Dyrdek (“Ridiculousness”)
  • RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)
  • T.J. Lavin (“The Challenge”)
  • Tiffany Haddish (“Kids Say the Darndest Things”)
Influencer Revelação
  • Addison Rae
  • Bretman Rock
  • Charli D’Amelio
  • Jalaiah Harmon
  • Rickey Thompson
Melhor Série de Mistério/Crime Baseado em Fatos Reais
  • “Catfish: The TV Show”
  • “Evil Lives Here”
  • “Night Stalker: The Hunt for a Serial Killer”
  • “Tiger King: Murder, Mayhem and Madness”
  • “Unsolved Mysteries”
Melhor Briga
  • “Keeping Up With The Kardashians” (Kourtney e Kim Kardashian)
  • “Legendary” (Law Roach e Guest Judge Dominique Jackson)
  • “The Real Housewives of New Jersey” (Jackie Goldschneider e Teresa Giudice)
  • “Selling Sunset” (Chrishell Stause e Christine Quinn)
  • “Untucked: RuPaul’s Drag Race” (Kandy Muse e Tamisha Iman)
Melhor Reality Show Internacional
  • “Acapulco Shore”
  • “Geordie Shore”
  • “Love Island (UK)”
  • “¡Nailed it! México”
  • “RuPaul’s Drag Race UK”

E aí, conseguiu achar seus favoritos na lista de indicados do MTV Movies & TV Awards!