Fale conosco

O que você está procurando?

Revista Atrevida

TV e Séries

“The Crown” é a grande vencedora do Emmy Awards 2021; confira todos os ganhadores

Assim como “The Crown”, a Netflix também se consagrou na premiação

"The Crown" é a grande vencedora do Emmy Awards 2021
"The Crown" é a grande vencedora do Emmy Awards 2021 (Reprodução/Netflix)

Neste domingo, 19, aconteceu a 73ª edição do Emmy Awards em que a maior ganhadora da noite, chocando um total de zero pessoas, foi “The Crown”, produção da Netflix.

Apesar de perder para a HBO Max no número de indicações, a Netflix dominou ao vencer 44 categorias, HBO Max em segundo com 19 vitórias e pot fim, o Disney+ com 14, em seu segundo ano de existência.

RuRu Paul se tornou a pessoa negra mais premiada na história do Emmy com 11 vitórias. Outro destaque foi a comédia “Ted Lasso” que levou quatro estatuetas. E por fim, a vencedora da noite foi “The Crown” com sete estatuetas, sendo as categorias mais importantes das séries de drama do Emmy Awards. “Gambito da Rainha” também liderou nas categorias de minisséries. Infelizmente a queridinha “Bridgerton” não ganhou nenhuma categoria que disputava, incluindo “Melhor Ator” com Regé-Jean Page.

Em seguida, confira os ganhadores do Emmy Awards 2021:

Melhor Série de Drama

The Boys (Amazon Prime)
Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Drama

Uzo Aduba, In Treatment
Olivia Colman, The Crown
Emma Corrin, The Crown
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Mj Rodriguez, Pose
Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Melhor Ator em Drama

Sterling K. Brown, This Is Us
Jonathan Majors, Lovecraft Country
Josh O’Connor, The Crown
Regé-Jean Page, Bridgerton
Billy Porter, Pose
Matthew Rhys, Perry Mason

Melhor Atriz Secundária em Drama

Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
Gillian Anderson, The Crown
Helena Bonham Carter, The Crown
Emerald Fennell, The Crown
Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Melhor Ator Secundário em Drama

Michael K. Williams, Lovecraft Country
John Lithgow, Perry Mason
Tobias Menzies, The Crown
O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
Max Minghella, The Handmaid’s Tale
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
Giancarlo Esposito, The Mandalorian
Chris Sullivan, This Is Us

Melhor Argumento em Drama

The Boys, What I Know (Rebecca Sonnenshine)
The Crown, War (Peter Morgan)
The Handmaid’s Tale, Home (Yahlin Chang)
Lovecraft Country, Sundown (Misha Green)
The Mandalorian, Chapter 13: The Jedi (Dave Filoni)
The Mandalorian, Chapter 16: The Rescue (Jon Favreau)
Pose, Series Finale (Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Lady J)

Melhor Realização em Drama

Bridgerton, Diamond of the First Water (Julie Anne Robinson)
The Crown, Fairytale (Benjamin Caron)
The Crown, War (Jessica Hobbs)
The Handmaid’s Tale, The Wilderness (Liz Garbus)
The Mandalorian, Chapter 9: The Marshal (Jon Favreau)
Pose, Series Finale (Steven Canals)

Melhor Comédia

black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily in Paris (Netflix)
Hacks (HBO Max)
The Flight Attendant (HBO Max)
The Kominsky Method (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor Atriz em Comédia

Aidy Bryant, Shrill
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Allison Janney, Mom
Tracee Ellis Ross, black-ish
Jean Smart, Hacks

Melhor Ator em Comédia

Anthony Anderson, black-ish
Michael Douglas, The Kominsky Method
William H. Macy, Shameless
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Kenan Thompson, Kenan

Melhor Atriz Secundária em Comédia

Hannah Einbinder, Hacks
Aidy Bryant, SNL
Kate McKinnon, SNL
Cecily Strong, SNL
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Rosie Perez, The Flight Attendant

Melhor Ator Secundário em Comédia

Carl Clemons-Hopkins, Hacks
Kenan Thompson, SNL
Bowen Yang, SNL
Brett Goldstein, Ted Lasso
Brendan Hunt, Ted Lasso
Nick Mohammed, Ted Lasso
Jeremy Swift, Ted Lasso
Paul Reiser, The Kominsky Method

Melhor Argumento em Comédia

The Flight Attendant, In Case of Emergency (Steve Yockey)
Girls5eva, Pilot (Meredith Scardino)
Hacks, There Is No Line (Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky)
PEN15, Play (Maya Erskine)
Ted Lasso, Pilot (Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt and Joe Kelly)
Ted Lasso, Make Rebecca Great Again (Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly)

Melhor Realização em Comédia

B Positive, Pilot (James Burrows)
The Flight Attendant, In Case of Emergency (Susanna Fogel)
Hacks, There Is No Line (Lucia Aniello)
Mom, Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak (James Widdoes)
Ted Lasso, Biscuits (Zach Braff)
Ted Lasso, The Hope That Kills You (M.J. Delaney)
Ted Lasso, Make Rebecca Great Again (Declan Lowney)

Melhor Minissérie

I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime)
WandaVision (Disney+)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Michaela Coel, I May Destroy You
Cynthia Erivo, Genius: Aretha
Elizabeth Olsen, WandaVision
Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit
Kate Winslet, Mare of Easttown

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Paul Bettany, WandaVision
Hugh Grant, The Undoing
Ewan McGregor, Halston
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Leslie Odom, Jr., Hamilton

Melhor Atriz Secundária em Minissérie ou Telefilme

Phillipa Soo, Hamilton
Renée Elise Goldsberry, Hamilton
Jean Smart, Mare of Easttown
Julianne Nicholson, Mare of Easttown
Moses Ingram, The Queen’s Gambit
Kathryn Hahn, WandaVision

Melhor Ator Secundário em Minissérie ou Telefilme

Daveed Diggs, Hamilton
Jonathan Groff, Hamilton
Anthony Ramos, Hamilton
Paapa Essiedu, I May Destroy You
Evan Peters, Mare of Easttown
Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit

Melhor Argumento em Minissérie ou Telefilme

I May Destroy You (Michaela Coel)
Mare of Easttown (Brad Ingelsby)
The Queen’s Gambit (Scott Frank)
WandaVision, All-New Halloween Spooktacular! (Chuck Hayward and Peter Cameron)
WandaVision, Filmed Before a Live Studio Audience (Jac Schaeffer)
WandaVision, Previously On (Laura Donney)

Melhor Realização em Minissérie ou Telefilme

Hamilton (Thomas Kail)
I May Destroy You, Ego Death (Michaela Coel and Sam Miller)
I May Destroy You, Eyes Eyes Eyes Eyes (Sam Miller)
Mare of Easttown (Craig Zobel)
The Queen’s Gambit (Scott Frank)
The Underground Railroad (Barry Jenkins)
WandaVision (Matt Shakman)