Fale conosco

O que vc está procurando?

Revista Atrevida

TV e Séries

SAG Awards 2021: veja os ganhadores!

“The Crown”, “A Voz Suprema do Blues” e “O Gâmbito da Rainha” levaram os prêmios no esquenta do Oscar!

SAG Awards 2021: veja os ganhadores!
SAG Awards 2021: veja os ganhadores! (Repodução/Divulgação/Netflix)

Neste domingo de Páscoa, 4 de abril, aconteceu o SAG Awards 2021. Os indicados e ganhadores são escolhidos pelo Sindicato de Atores de Hollywood. Além disso, a premiação é conhecida por ser um esquenta Oscar, uma vez que os ganhadores do SAG Awards costumam levar a estatueta também.

Entre os ganhadores da noite tivemos a série The Crown e o longa estrelado por Chadwick Boseman e Viola Davis: “A Voz Suprema do Blues” como os principais ganhadores, todos da Netflix. Seguindo a onda das premiações virtuais, todos os atores receberam seus prêmios em casa.

Confira todos os ganhadores do SAG Awards 2021:

MELHOR ATOR DE MINISSÉRIE OU TELEFILME

Bill Camp (O Gambito da Rainha)

Daveed Diggs (Hamilton)

Hugh Grant (The Undoing)

Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

MELHOR ATRIZ DE MINISSÉRIE OU TELEFILME

Cate Blanchett (Mrs. America)

Michaela Coel (I May Destroy You)

Nicole Kidman (The Undoing)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Kerry Washington (Pequenos Incêndios por Toda Parte)

MELHOR EQUIPE DE COREOGRAFIAS DE FILMES

Destacamento Blood

Mulan

Relatos do Mundo

Os 7 de Chicago

Mulher-Maravilha 1984

MELHOR EQUIPE DE COREOGRAFIAS EM SÉRIE DRAMÁTICAS OU CÔMICAS

The Boys

Cobra Kai

Lovecraft Country

The Mandalorian

Westworld

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

Nicholas Hoult (The Great)

Dan Levy (Schitt’s Creek)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)

Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

MELHOR ELENCO DE SÉRIE CÔMICA

Disque Amiga para Matar

The Flight Attendant

The Great

Schitt’s Creek

Ted Lasso

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Chadwick Boseman (Destacamento Blood)

Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)

Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)

Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)

Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova (Borat 2)

Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)

Olivia Colman (Meu Pai)

Youn Yuh-Jung (Minari)

Helena Zengel (Relatos do Mundo)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Emma Corrin (The Crown)

Gillian Anderson (The Crown)

Julia Garner (Ozark)

Laura Linney (Ozark)

Olivia Colman (The Crown

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This is Us)

Josh O’Connor (The Crown)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Rege-Jean Page (Bridgerton)

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DRAMÁTICA

Better Call Saul

Bridgerton

The Crown

Lovecraft Country

Ozark

MELHOR ATRIZ DE FILMES

Amy Adams (Era Uma Vez um Sonho)

Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Bela Vingança)

MELHOR ATOR DE FILME

Riz Ahmed (O Som do Silêncio)

Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)

Anthony Hopkins (Meu Pai)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

MELHOR ELENCO DE FILME

Destacamento Blood

A Voz Suprema do Blues

Minari

Uma Noite em Miami

Os 7 de Chicago

Você pode conferir os discursos dos atores no Instagram da premiação: