Fale conosco

O que vc está procurando?

Revista Atrevida

TV e Séries

Critics Choice Awards 2021: “Nomadland” vence como Melhor Filme; veja lista completa de ganhadores

critics-choice-awards-2021:-“nomadland”-vence-como-melhor-filme;-veja-lista-completa-de-ganhadores

“The Crown” foi um dos grandes destaques da noite

Neste domingo, aconteceu a 26ª edição do Critics Choice Awards, evento que é um dos grandes termômetros para o Oscar. Dentre os filmes, “Mank”, longa do diretor David Fincher, estava na liderança com 12 indicações.

O ator Chadwick Boseman venceu a categoria de Melhor Ator por seu trabalho em “A Voz Suprema do Blues”. A esposa do artista recebeu o prêmio de maneira póstuma. 

Dentre as séries, o grande destaque foi para “The Crown”, que venceu a categoria Melhor Série Dramática. Os astros da produção, Josh O’ Connor e Emma Corrin também foram premiados. 

Veja a lista completa de vencedores:

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA

Better Call Saul
The Crown
The Good Fight
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Perry Mason
This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Jonathan Majors – Lovecraft Country
Josh O’Connor – The Crown
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – Perry Mason

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Christine Baranski – The Good Fight
Olivia Colman – The Crown
Emma Corrin – The Crown
Claire Danes – Homeland
Laura Linney – Ozark
Jurnee Smollett – Lovecraft Country

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jonathan Banks – Better Call Saul
Justin Hartley – This Is Us
John Lithgow – Perry Mason
Tobias Menzies – The Crown
Tom Pelphrey – Ozark
Michael K. Williams – Lovecraft Country

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA

Gillian Anderson – The Crown
Cynthia Erivo – The Outsider
Julia Garner – Ozark
Janet McTeer – Ozark
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country
Rhea Seehorn – Better Call Saul

MELHOR SÉRIE CÔMICA

Better Things
The Flight Attendant
Mom
Pen15
Ramy
Schitt’s Creek
Ted Lasso
What We Do in the Shadows

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

Hank Azaria – Brockmire
Matt Berry – What We Do in the Shadows
Nicholas Hoult – The Great
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Ramy Youssef – Ramy

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

Pamela Adlon – Better Things
Christina Applegate – Dead to Me
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Issa Rae – Insecure

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

William Fichtner – Mom
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist
Mark Proksch – What We Do in the Shadows
Andrew Rannells – Black Monday

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE CÔMICA

Lecy Goranson – The Conners
Rita Moreno – One Day at a Time
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Ashley Park – Emily in Paris
Jaime Pressly – Mom
Hannah Waddingham – Ted Lasso

MELHOR MINISSÉRIE

I May Destroy You
Mrs. America
Normal People
The Plot Against America
O Gâmbito da Rainha
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa

MELHOR TELEFILME

Bad Education
Between the World and Me
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
Hamilton
Sylvie’s Love
What the Constitution Means to Me

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

John Boyega – Small Axe
Hugh Grant – The Undoing
Paul Mescal – Normal People
Chris Rock – Fargo
Mark Ruffalo – I Know This Much is True
Morgan Spector – The Plot Against America

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Cate Blanchett – Mrs. America
Michaela Coel – I May Destroy You
Daisy Edgar-Jones – Normal People
Shira Haas – Nada Ortodoxa
Anya Taylor-Joy – O Gâmbito da Rainha
Tessa Thompson – Sylvie’s Love

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Daveed Diggs – The Good Lord Bird
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird
Dylan McDermott – Hollywood
Donald Sutherland – The Undoing
Glynn Turman – Fargo
John Turturro – The Plot Against America

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Uzo Aduba – Mrs. America
Betsy Brandt – Soulmates
Marielle Heller – O Gâmbito da Rainha
Margo Martindale – Mrs. America
Winona Ryder – The Plot Against America
Tracey Ullman – Mrs. America

MELHOR FILME

“Destacamento Blood”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Minari – Em Busca da Felicidade”
“Relatos do Mundo”
“Nomadland”
“Uma Noite em Miami”
“Promising Young Woman”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”

MELHOR ATOR

Ben Affleck – “The Way Back”
Riz Ahmed – “O Som do Silêncio”
Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”
Tom Hanks – “Relatos do Mundo”
Anthony Hopkins – “Meu Pai”
Delroy Lindo – “Destacamento Blood”
Gary Oldman – “Mank”
Steven Yeun – “Minari – Em Busca da Felicidade”

MELHOR ATRIZ

Viola Davis – “A Voz Suprema do Blues”
Andra Day – “The United States vs. Billie Holiday”
Sidney Flanigan – “Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Promising Young Woman”
Zendaya – “Malcolm & Marie”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Chadwick Boseman – “Destacamento Blood”
Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”
Bill Murray – “On the Rocks”
Leslie Odom, Jr. – “Uma Noite em Miami”
Paul Raci – “O Som do Silêncio”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Ellen Burstyn – “Pieces of a Woman”
Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
Olivia Colman – “Meu Pai”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari – Em Busca da Felicidade”

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM

Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)
Alan Kim – “Minari – Em Busca da Felicidade”
Talia Ryder – “Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre”
Caoilinn Springall – “O Céu da Meia-Noite”
Helena Zengel – “Relatos do Mundo”

MELHOR ELENCO

“Destacamento Blood”
“Judas e o Messias Negro”
“A Voz Suprema do Blues”
“Minari – Em Busca da Felicidade”
“Uma Noite em Miami”
“Os 7 de Chicago”

MELHOR DIRETOR

Lee Isaac Chung – “Minari – Em Busca da Felicidade”
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
David Fincher – “Mank”
Spike Lee – “Destacamento Blood”
Regina King – “Uma Noite em Miami”
Aaron Sorkin – “Os 7 de Chicago”
Chloé Zhao – “Nomadland”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Lee Isaac Chung – “Minari – Em Busca da Felicidade”
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”
Jack Fincher – “Mank”
Eliza Hittman – “Nunca, Raramente, Às Vezes, Sempre”
Darius Marder & Abraham Marder – “O Som do Silêncio”
Aaron Sorkin – “Os 7 de Chicago”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Paul Greengrass & Luke Davies – “Relatos do Mundo”
Christopher Hampton and Florian Zeller – “Meu Pai”
Kemp Powers – “Uma Noite em Miami”
Jon Raymond & Kelly Reichardt – “First Cow”
Ruben Santiago-Hudson – “A Voz Suprema do Blues”
Chloé Zhao – “Nomadland”

MELHOR FOTOGRAFIA

Christopher Blauvelt – First Cow (A24)
Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
Lachlan Milne – “Minari – Em Busca da Felicidade”
Joshua James Richards – “Nomadland”
Newton Thomas Sigel – “Destacamento Blood”
Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
Dariusz Wolski – “Relatos do Mundo”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – “A Vida Extraordinária de David Copperfield”
David Crank, Elizabeth Keenan – “Relatos do Mundo”
Nathan Crowley, Kathy Lucas – “Tenet”
Donald Graham Burt, Jan Pascale – “Mank”
Kave Quinn, Stella Fox – “Emma”
Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton – “A Voz Suprema do Blues”

MELHOR EDIÇÃO 

Alan Baumgarten – “Os 7 de Chicago”
Kirk Baxter – “Mank”
Jennifer Lame – “Tenet”
Yorgos Lamprinos – “Meu Pai”
Mikkel E. G. Nielsen – “O Som do Silêncio”
Chloé Zhao – “Nomadland”

MELHOR DESIGN DE FIGURINO

Alexandra Byrne – “Emma”
Bina Daigeler – “Mulan”
Suzie Harman & Robert Worley – “A Vida Extraordinária de David Copperfield”
Ann Roth – “A Voz Suprema do Blues”
Nancy Steiner – “Promising Young Woman”
Trish Summerville – “Mank”

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

“Emma”
“Era uma vez um sonho”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Promising Young Woman”
“The United States vs. Billie Holiday”

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

“Greyhound”
“O Homem Invisível”
“Mank”
“O Céu da Meia-Noite”
“Mulan”
“Tenet”
“Mulher-Maravihla 1984”

MELHOR COMÉDIA

“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“The Forty-Year-Old Version”
“O rei de Staten Island”
“On the Rocks”
“Palm Springs”
“A Festa de Formatura”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

“Druk”
“Collective”
“La Llorona”
“Uma Vida à Sua Frente”
“Minari – Em Busca da Felicidade”
“Two of Us”

MELHOR MÚSICA

Everybody Cries – “Posto de Combate”
Fight for You – “Judas e o Messias Negro”
Husavik (My Home Town) – “Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars”
Io sì (Seen) – “Uma Vida à Sua Frente”
Speak Now – “Uma Noite em Miami”
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

MELHOR TRILHA

Alexandre Desplat – “O Céu da Meia-Noite”
Ludwig Göransson – “Tenet”
James Newton Howard – “Relatos do Mundo”
Emile Mosseri – “Minari – Em Busca da Felicidade”
Trent Reznor & Atticus Ross – “Mank”
Trent Reznor & Atticus Ross – “Soul”