Fale conosco

O que você está procurando?

Revista Atrevida

Cinema

Kristen Stewart é nomeada ao Oscar 2022 e Lady Gaga não; confira os indicados!

Billie Eilish e Beyoncé estão na categoria “Canção Original”

Confira todos os indicados ao Oscar 2022!
Confira todos os indicados ao Oscar 2022! (Getty Images)

Nesta terça-feira, 8, a Academia anunciou todos os indicados ao Oscar 2022 e Kristen Stewart levou sua primeira indicação na na categoria “Melhor Atriz” com o filme “Spencer”. Enquanto isso, Lady Gaga ficou de fora.

Entre outros destaques temos Billie Eilish e Beyoncé na categoria “Canção Original”. “Amor, Sublime Amor”, “Duna”, “Belfast”, “Don’t Look Up”, “Ataque aos Cães” e “King Richard: Criando Campeãs” são os destaques que além de estarem na principal categoria “Melhor Filme”, apareceram em outras. Entre os atores que são destaques no Oscar 2022 temos Andrew Garfield, Will Smith, Kirsten Dunst e Ariana DeBose.

A premiação mais aguardada no universo cinematográfico acontece no dia 27 de março 22h no horário de Brasília. Ainda não foram divulgados os apresentadores, mas nomes como Selena Gomez e Tom Holland estão no radar.

Confira, em seguida, todos os indicados ao Oscar 2022:

Melhor Filme

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração
  • Don’t Look Up
  • Drive My Car
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Direção

  • Kenneth Branagh, por “Belfast”
  • Ryûsuke Hamaguchi, por “Drive My Car”
  • Paul Thomas Anderson, por “Licorice Pizza”
  • Jane Campion, por “Ataque dos Cães”
  • Steven Spielberg, por “Amor, Sublime Amor”

Melhor Ator

  • Javier Bardem, por “Apresentando os Ricardos”
  • Benedict Cumberbatch, por “Ataque dos Cães”
  • Andrew Garfield, por “Tick, Tick… Boom!”
  • Will Smith, por “King Richard: Criando Campeãs”
  • Denzel Washington, por “A Tragédia de Macbeth”

Melhor Atriz

  • Jessica Chastain, por “The Eyes of Tammy Faye”
  • Olivia Colman, por “A Filha Perdida”
  • Penélope Cruz, por “Mães Paralelas”
  • Nicole Kidman, por “Apresentando os Ricardos”
  • Kristen Stewart, por “Spencer”

Melhor Ator Coadjuvante

  • Ciarán Hinds, por “Belfast”
  • Troy Kotsur, por “No Ritmo do Coração”
  • Jesse Plemons, por “Ataque dos Cães”
  • J.K. Simmons, por “Apresentando os Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee, por “Ataque dos Cães”

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Jessie Buckley, em “A Filha Perdida”
  • Ariana DeBose, em “Amor, Sublime Amor”
  • Judi Dench, em “Belfast”
  • Kirsten Dunst, em “Ataque dos Cães”
  • Aunjanue Ellis, por “King Richard: Criando Campeãs”

Melhor Roteiro Original

  • Kenneth Branagh, por “Belfast”
  • Adam McKay, por “Don’t Look Up”
  • Zach Baylin, por “King Richard: Criando Campeãs”
  • Paul Thomas Anderson, por “Licorice Pizza”
  • Eskil Vogt & Joachim Trier, por “The Worst Person in the World”

Melhor Roteiro Adaptado

  • Siân Heder, por “No Ritmo do Coração”
  • Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, por “Drive My Car”
  • Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth, por “Duna”
  • Maggie Gyllenhaal, por “A Filha Perdida”
  • Jane Campion, por “Ataque dos Cães”

Melhor Fotografia

  • Greig Fraser, por “Duna”
  • Dan Lautsen, por “O Beco do Pesadelo”
  • Ari Wegner, por “Ataque dos Cães”
  • Bruno Delbonnel, por “A Tragédia de Macbeth”
  • Janusz Kominski, por “Amor, Sublime Amor”

Melhor Trilha Sonora

  • Nicholas Britell, por “Don’t Look Up”
  • Hans Zimmer, por “Duna”
  • Germaine Franco, por “Encanto”
  • Alberto Iglesias, por “Mães Paralelas”
  • Jonny Greenwood, por “Ataque dos Cães”

Melhor Canção Original

  • “Be Alive” (King Richard: Criando Campeãs)
  • “Dos Oruguitas” (Encanto)
  • “Down to Joy” (Belfast)
  • “No Time to Die” (007 – Sem Tempo Para Morrer)
  • “Somehow You Do” (Four Good Days)

Melhor Edição

  • Hank Corwin, por “Don’t Look Up”
  • Joe Walker, por “Duna”
  • Pamela Martin, por “King Richard: Criando Campeãs”
  • Peter Sciberras, por “Ataque dos Cães”
  • Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por “Tick, Tick… Boom!”

Melhor Figurino

  • Jenny Beavan, por “Cruella”
  • Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran, por “Cyrano”
  • Jacqueline West & Robert Morgan, por “Duna”
  • Luis Sequeira, por “O Beco do Pesadelo”
  • Paul Tazewell, por “Amor, Sublime Amor”

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Duna
  • The Eyes of Tammy Faye
  • House of Gucci

Melhor Design de Produção

  • Patrick Vermette, por “Duna”
  • Tamara Deverell, por “O Beco do Pesadelo”
  • Grant Major, por “Ataque dos Cães”
  • Stefan Decbant, por “A Tragédia de Macbeth”
  • Adam Stockhausen, por “Amor, Sublime Amor”

Melhor Filme Internacional

  • “Drive My Car” (Japão)
  • “Flee” (Dinamarca)
  • “A Mão de Deus” (Itália)
  • “Lunana: A Yak in the Classroom” (Butão)
  • “The Worst Person in the World” (Noruega)

Melhor Documentário Longa-Metragem

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (… ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)
  • Writing with Fire

Melhor Documentário Curta-Metragem

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs for Ben Azir
  • When We Were Bullies

Melhor Animação Longa-Metragem

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão

Melhor Animação Curta-Metragem

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper

Melhor Curta-Metragem Live-Action

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

Melhor Som

  • Belfast
  • Duna
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Melhor Efeitos Especiais

  • Duna
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa