Fale conosco

O que você está procurando?

Revista Atrevida

Cinema

Globo de Ouro: confira todos os ganhadores da edição

globo-de-ouro:-confira-todos-os-ganhadores-da-edicao

A plataforma Netflix foi a maior ganhadora da noite; vem ver!

Neste domingo, 28 de fevereiro, rolou a 78ª edição da premiação Globo de Ouro, promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA), sigla em inglês. O evento contou com a apresentação de Amy Poehler, que comandou de Los Angeles, e Tina Fey, de Nova York, por conta da pandemia.

A premiação ficou marcada, principalmente, pela falta de diversidade em todas as categorias. E isto foi abordado no discurso de abertura das apresentadoras.

“Olha, um monte de lixo chamativo foi indicado. Isso acontece, é o que eles fazem. Mas muitos atores negros e projetos centrados em histórias negras foram ignorados”, disse Poehler. Fey completou dizendo que mesmo as premiações sendo ‘estúpidas’, inclusão importa, e não há membros negros na Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood. “Eu entendo, talvez vocês não tenham recebido o memorando porque seu escritório fica nos fundos de um McDonald’s francês, mas vocês têm que mudar isso”.

Em realção aos vencedores, a queridinha da noite com com certeza a Netflix, que faturou nove troféus. Confira todas as categorias:

Cinema

Melhor Filme – Drama

  • “Meu Pai”

  • “Mank”

  • “Nomadland”

  • “Bela vingança”

  • “Os 7 de Chicago”

Melhor filme – Musical ou comédia

  • “Borat: fita de cinema seguinte”

  • “Hamilton”

  • “Palm Springs”

  • “Music”

  • “A Festa de Formatura”

Melhor diretor

  • Emerald Fennell — “Bela Vingança”

  • David Fincher — “Mank”

  • Regina King — “Uma noite em Miami…”

  • Aaron Sorkin — “Os 7 de Chicago”

  • Chloé Zhao — “Nomadland”

Melhor atriz de filme – Drama

  • Viola Davis (“A voz suprema do blues”)

  • Andra Day (“Estados Unidos Vs Billie Holiday”)

  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

  • Frances McDormand (“Nomadland”)

  • Carey Mulligan (“Bela vingança”)

Melhor ator de filme – Drama

  • Riz Ahmed (“O som do silêncio”) 

  • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”) 

  • Anthony Hopkins (“Meu pai”) 

  • Gary Oldman (“Mank”) 

  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”) 

  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”) 

  • Anya Taylor-Joy (“Emma”) 

  • Kate Hudson (“Music”)

  • Rosamund Pike (“Eu me importo”)

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”) 

  • James Corden (“A Festa de Formatura”)

  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”) 

  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”) 

  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”) 

  • Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”) 

  • Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)

  • Bill Murray (“On the Rocks”) 

  • Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami…”) 

Melhor atriz coadjuvante

  • Glenn Close (“Era uma vez um sonho”) 

  • Olivia Colman (“Meu pai”) 

  • Jodie Foster (“The Mauritanian”)

  • Amanda Seyfried (“Mank”) 

  • Helena Zengel (“News of the World”)

Melhor roteiro

  • “Bela vingança”

  • “Mank”

  • “Os 7 de Chicago”

  • “Meu pai”

  • “Nomadland”

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Another Round” (“Druk”) – Dinamarca

  • “La Llorona” – Guatemala / França

  • “Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou “La vita davanti a sé”) – Itália 

  • “Minari – Em Busca da Felicidade” – EUA

  • “Nós duas” (“Two of Us” ou “Deux”) – França e EUA

Melhor animação

  • “Os Croods 2: Uma Nova Era” 

  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

  • “A caminho da Lua”

  • “Soul” 

  • “Wolfwalkers”

Melhor trilha sonora

  • “O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat 

  • “Tenet” – Ludwig Göransson 

  • “News of the World” – James Newton Howard 

  • “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross 

  • “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste 

Melhor canção original

  • “Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi 

  • “Speak Now” de “Uma noite em Miami…” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth 

  • “Tigress & Tweed” de “Estados Unidos Vs Billie Holiday” – Andra Day, Raphael Saadiq

TV

Melhor série – Drama

  • “The Crown” 

  • “Lovecraft Country”

  • “The Mandalorian”

  • “Ozark”

  • “Ratched”

Melhor série – Musical ou comédia

  • “Emily in Paris”

  • “The Flight Attendant”

  • “The Great”

  • “Schitt’s Creek”

  • “Ted Lasso”

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “Normal People”

  • “O Gambito da Rainha”

  • “Small Axe”

  • “The Undoing”

  • “Unorthodox”

Melhor atriz em série – Drama

  • Emma Corrin (“The Crown”) 

  • Olivia Colman (“The Crown”) 

  • Jodie Comer (“Killing Eve”)

  • Laura Linney (“Ozark”) 

  • Sarah Paulson (“Ratched”)

Melhor ator em série – Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”) 

  • Josh O’Connor (“The Crown”) 

  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

  • Al Pacino (“Hunters”) 

  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

  • Lily Collins (“Emily em Paris”)

  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”) 

  • Elle Fanning (“The Great”) 

  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”) 

  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Melhor ator em série – Musical ou comédia

  • Don Cheadle (“Black Monday”)

  • Nicholas Hoult (“The Great”) 

  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) 

  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) 

  • Ramy Youssef (“Ramy”) 

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”) 

  • Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)

  • Shira Haas (“Unorthodox”) 

  • Nicole Kidman (“The Undoing”)

  • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)

  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”) 

  • Hugh Grant (“The Undoing”) 

  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”) 

  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Melhor atriz coadjuvante em série

  • Gillian Anderson – “The Crown”

  • Helena Bonham Carter – “The Crown”

  • Julia Garner – “Ozark” 

  • Annie Murphy – “Schitt’s creek” 

  • Cynthia Nixon – “Ratched”

Melhor ator coadjuvante em série

  • John Boyega (“Small Axe”) 

  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”) 

  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”) 

  • Jim Parsons (“Hollywood”)

  • Donald Sutherland (“The Undoing”)