Fale conosco

O que você está procurando?

Revista Atrevida

Cinema

Globo de Ouro: confira todos os ganhadores da edição desprestigiada de 2022!

O evento não teve nenhuma exibição na TV…

Todos os vendedores do Globo de Ouro 2022!
Todos os vendedores do Globo de Ouro 2022! (Getty Images/Reprodução/Netflix)

Neste domingo, 9, aconteceu o Globo de Ouro 2022, a 79ª edição, e talvez a menos prestigiada de todos os tempos. Com muitas polêmicas ao redor dos associados à HFPA, pela falta de representatividade, a premiação nem mesmo foi exibida pela TV norte-americana.

Talvez por este flop, a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood resolveu fazer um evento menor, até porque não fazia sentido uma grande produção se o público não poderia ver. Logo, os ganhadores foram anunciados em 30 minutos nas redes socais, deprimente.

A premiação tinha muito prestigio e era outro termômetro para o Oscar 2022, ou seja, muitos os ganhadores do Globo de Ouro, estavam ainda mais perto da estatueta do Oscar.

Bom, independentemente disso, vamos para os ganhadores, Rachel Zegler prova que veio para ficar e leva “Melhor Atriz em Filme – Musical ou Comédia”, já na mesmo categoria, só que no gênero de drama, Nicole Kidman desbanca Lady Gaga e Kristen Stewart. “Ataque aos Cães”, da Netflix, mostra mais uma vez seu favoritismo e Billie Eilish vence Beyoncé em “Melhor Canção Original”.

Em seguida, confira a lista completa dos ganhadores do Globo de Ouro 2022:

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Caitriona Balfe (“Belfast”);
  • Ariana DeBose (“Amor, sublime amor”) – vencedora
  • Kirsten Dunst (“Ataque dos cães”);
  • Aunjanue Ellis (“King Richard: criando campeãs”);
  • Ruth Negga (“Passing”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série

  • Billy Crudup (“The morning show”);
  • Kieran Culkin (“Succession”);
  • Mark Duplass (“The morning show”);
  • Brett Goldstein (“Ted Lasso”);
  • Oh Yeong-su (“Round 6”) – vencedor

Melhor Animação

  • “Encanto” – vencedora
  • “Flee”;
  • “Luca”;
  • “My sunny Maad”;
  • “Raya e o último dragão”

Melhor Ator em Série – Drama

  • Brian Cox (“Succession”)
  • Lee Jung-jae (“Round 6”)
  • Billy Porter (“Pose”)
  • Jeremy Strong (“Succession”) – vencedor
  • Omar Sy (“Lupin”)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • “Compartment nº 6”;
  • “Drive my Car” (Japão); vencedor
  • “A Mão de Deus”;
  • “A Hero”;
  • “Madres Paralelas”

Melhor Ator em Série – Musical ou Comédia

  • Anthony Anderson (“Black-ish”);
  • Nicolas Hoult (“The Great”);
  • Steve Martin (“Only murders in the building”);
  • Martin Short (“Only murders in the building”);
  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) – vencedor

Melhor Roteiro

  • “Licorice Pizza” (Paul Thomas Anderson);
  • “Belfast” (Kenneth Branagh) – vencedor
  • “Ataque dos cães” (Jane Campion);
  • “Não olhe para cima” (Adam McKay);
  • “Being the Ricardos” (Aaron Sorkin)

MelhorAtriz Coadjuvante em Série

  • Jennifer Coolidge  (“White Lotus”);
  • Kaitlyn Dever (“Dopesick”);
  • Andie MacDowell (“Maid”);
  • Sarah Snook (“Succession”) – vencedora
  • Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV

  • Paul Bettany (“Wandavision”);
  • Oscar Isaac (“Cenas de um casamento”);
  • Michael Keaton (“Dopesick”) – vencedor
  • Ewan McGregor (“Halston”);
  • Tahar Rahim (“The serpent”)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV

  • Jessica Chastain (“Cenas de um casamento”);
  • Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”);
  • Elizabeth Olsen (“Wandavision”);
  • Margaret Qualley (“Maid”);
  • Kate Winslet (“Mare of Easttown”) – vencedora

Melhor Atriz em Série – Musical ou Comédia

  • Hannah Einbinder (“Hacks”)
  • Elle Fanning (“The Great”);
  • Issa Rae (“Insecure”);
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”);
  • Jean Smart (“Hacks”) – vencedora

Melhor Série – Musical ou Comédia

  • The Great;
  • Hacks – vencedora
  • Only murders in the building;
  • Ted Lasso;
  • Reservation dogs

Melhor Série Limitada ou Filme para TV

  • “Dopesick”;
  • “Impeachment: American Crime Story”;
  • “Maid”;
  • “Mare of Easttown”;
  • “The Underground Railroad” – vencedora

Melhor Ator em Filme — Musical ou Comédia

  • Leonardo DiCaprio (“Não olhe para cima”);
  • Peter Dinklage (“Cyrano”);
  • Andrew Garfield (“Tick, tick… Boom!” – vencedor
  • Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”);
  • Anthony Ramos (“Em um Bairro de Nova York”)

Melhor Canção Original

  • “Be Alive”, de Beyoncé (“King Richard: criando campeãs”);
  • “Dos Orugitas”, Sebastian Yatra (“Encanto”);
  • “Down To Joy”, de Van Morrison (“Belfast”);
  • “Here I am (Singing my way home”), de Jennifer Hudson (“Respect”);
  • “No time do die”, de Billie Eilish (“007 — Sem Tempo Para Morrer”) – vencedora

Melhor Trilha Sonora

  • “A crônica francesa”;
  • “Encanto”;
  • “Ataque dos cães”;
  • “Madres paralelas”;
  • “Duna” – vencedor

Melhor Ator em Filme – Drama

  • Mahershala Ali (“Swan Song”);
  • Javier Bardem (“Being the Ricardos”);
  • Benedict Cumberbatch (“Ataque dos Cães”);
  • Will Smith (“King Richard: criando campeãs”) – vencedor
  • Denzel Washington (“A tragédia de MacBeth”)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Ben Affleck (“The tender bar”)
  • Jamie Dornan (Belfast”)
  • Ciarán Hinds (“Belfast”)
  • Troy Kotsur (“No Ritmo do Coração”)
  • Kodi Smit-McPhee (“Ataque dos Cães”) – vencedor

Melhor Atriz em Série – Drama

  • Uzo Aduba (“In treatment”);
  • Jennifer Aniston (“The morning show”);
  • Christine Baranski (“The good fight”);
  • Elizabeth Moss (“The Handmaid’s tale”);
  • Mj Rodriguez (“Pose”) – vencedora

Melhor Atriz em Filme – Musical ou Comédia

  • Marion Cotillard (“Annette”);
  • Alana Haim (“Licorice Pizza”);
  • Jennifer Lawrence (“Não olhe para cima”);
  • Emma Stone (“Cruella”);
  • Rachel Zegler (“Amor, sublime amor”) – vencedora

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • “Cyrano”;
  • “Não olhe para cima”;
  • “Licorice pizza”;
  • “Tik, tick… Boom!”;
  • “Amor, sublime amor” – vencedor

Melhor Atriz em Filme – Drama

  • Jessica Chastain (“The eyes of Tammy Faye”);
  • Olivia Colman (“A filha perdida”);
  • Nicole Kidman (“Being the Ricardos”) – vencedora
  • Lady Gaga (“Casa Gucci”);
  • Kristen Stewart (“Spencer”)

Melhor Diretor

  • Kenneth Branagh (“Belfast”);
  • Jane Campion (“Ataque dos Cães”) – vencedora
  • Maggie Gyllenhaal (“A filha perdida”);
  • Steven Spielberg (“Amor, sublime amor”);
  • Denis Villeneuve (“Duna”)

Melhor Série – Drama

  • “Lupin”;
  • “The morning show”;
  • “Pose”;
  • “Round 6”;
  • “Succession” – vencedora

Melhor Filme – Drama

  • “Belfast”;
  • “No ritmo do coração”;
  • “Duna”;
  • “King Richard: criando campeãs”;
  • “Ataque dos Cães” – vencedor